文化部104年「青年村落文化行動計畫」競賽得獎名單揭曉!

營造協力共好社會

文化部「青年村落文化行動計畫」競賽得獎名單揭曉!

文化部為鼓勵青年創造自我價值,提升競爭力,面對當前社會、文化與經濟發展等問題挑戰,激勵青年提出創新實作及實踐公民文化行動方案,營造協力共好社會,推出「青年村落文化行動計畫」競賽活動,徵選活動歷經三個月,評審小組從179件參賽提案中,選出44位獲獎者,分別獲得10~100萬元不等的獎勵金,未來一年,獲獎青年將展開實作,定能展現新世代力量,開創未來文化生活的新嘗試。

獲獎之計畫將以不同的在地觀點及行動策略,透過生活議題與藝文的結合,串連在地文化資源及社群網絡,將帶動更多元的參與機會和社會能量。以「青銀交流」為概念的獲獎者彭仁鴻-「傳城興盛-青銀文化微創聚落計畫」,將銀髮族視為無形文化資產,推動宜蘭頭城鎮青年與銀髮族的互動計畫,促進跨世代交流與合作,以建立孝養網絡及陪伴機制,創造在地青年從事文化服務及就業之機會。

以投入土地關懷,保存多元文化資產為職志的陳昱安-「山中合作社-伍伍群聚空間計畫」,將以影像、文字紀實方式,記錄金瓜石祈堂老街社區在歷經大時代變動中人物、文史等故事,並建置社區友善空間,推動在地活動與文化服務,吸引更多在地區居民投入,活化社區活力,並運用新媒體通路推廣老街文化,增進社會影響力。另排灣族青年廖敏以「人才教育培訓」為理念,提出「我們居住的地方,我們的家-青年人才培育計畫」,結合屏東春日鄉七佳部落的青年共同參與,以部落為學習場域,策辦文化體驗課程,提升部落青年關注在地文化議題的能力及創意思維,期望打造七佳部落成為一個凝聚文化、藝術、創意人才的環境。

本屆外部評審委員包含靜宜大學副教授李君如、時尚顧問與旅行故事創作者洪震宇、臺北藝術大學戲劇系助理教授耿一偉、第三工作室負責人陳板、逢甲大學建築學系助理教授謝佩霓等5位專家學者,對於青年願意捲起袖子,迎接社會轉型的衝擊與挑戰,用行動表達對土地及人文的關懷,值得肯定。獲獎的同時,也是肩負責任的開始,期勉青年務實執行,不斷檢視目標及效益,並發展永續機制。

在接下來為期近一年的實作過程中,文化部將持續輔導及陪伴,協力及鼓勵,與所有獲獎青年共同為培育在地的豐碩文化果實而努力!

獲獎名單

編號獲獎者計畫名稱執行地點
1彭仁鴻傳城興盛-青銀文化微創聚落計畫宜蘭縣頭城鎮
2方喜恩找回德拉奇-寒溪部落小米復耕計畫宜蘭縣大同鄉寒溪村
3陳郁婷青年駐「利澤.老街」現風華計畫宜蘭縣五結鄉
4宋聖君追本溯源四方林部落參與式文史館建置計畫    宜蘭縣大同鄉寒溪村四方林部落
5黃印如哈卡巴里斯的強勢回歸-一棟有呼吸的泰雅傳統家屋建造計畫宜蘭縣南澳鄉
6張之豪雞籠中元記基隆市
7詹于慧2016梓桑文化祭基隆市
8陳昱安山中合作社-伍伍群聚空間計畫新北市瑞芳區
9林峻丞小草書屋願景工程計畫新北市三峽區
10趙浩宏三川百年 三峽百年放 媒體捲動計畫新北市三峽區
11彭才瑄 加蚋仔藝術駐村計畫台北市萬華區
12李佳庭街頭遊覽艋舺,體驗人生百味台北市萬華區
13林鼎傑都市里山-蟾蜍山跨世代共學計畫台北市公館
14鄧惠如中壢藝文能量展現:第二屆回桃看藝術節桃園市中壢區中榮里、新興里
15顏聖錝Mi創想學院:東南亞移民工藝文創產計畫桃園市
16張少軍彩虹橋的約定-泰雅青年迴流計畫新竹縣五峰鄉
17莊凱詠 新竹台三線的策展人計畫新竹縣橫山鄉大山背
18李明俐周益記生活考古及創新傳承計畫新竹市
19汪曉薇VALAI!」台三線文化 / 產業價值翻轉計畫苗栗縣南庄鄉
20林靖豪苑子裡的慢生活苗栗縣苑裡鎮
21林秀芃漫走苑裡~以人為景,深度旅行苗栗縣苑裡鎮
22李至孝凡鳥部落首部曲凡人逐鳳行動計畫台中市梧棲區
23巫清瑜 創造活力老屋在地產業發展計畫南投縣仁愛鄉瑞岩部落
24吳昱慧新興尚青.創書坊.找手感.玩劇場-朴子新興通文化連線計畫嘉義縣朴子市中正路183
25汪兆謙戲劇 美學 電影-草草藝術學校嘉義縣
26徐佳伶大北門老屋修繕培育基地計畫嘉義市大北門區
27陳昱良 優雅農夫藝文特區-青年藝文深耕行動2.0台南市後壁區
28胡心瑜「鹽埕,行灶腳」鹽埕在地導覽平台打造計畫高雄市鹽埕區
29目尼杜達利茂回家的味道:原味料理創意廚房屏東縣瑪家鄉
30黃宥蓁「遊戲野台.野台有戲」村落行動計畫屏東縣潮州鎮
31廖敏我們居住的地方,我們的家屏東縣春日鄉七家村青年人才培訓計畫屏東縣春日鄉
32嘎拉露.答路本浪鋤頭下的邂逅大社原鄉部落野地食房共學基地計畫屏東縣三地門鄉
33潘雅莉編織一本排灣月桃(ngat)繪本記錄書計畫屏東縣
34楊富民睡眠的航線計畫花蓮縣壽豐鄉
35黃玲雯壽豐印象計畫花蓮縣壽豐鄉
36吳怡萱O'rip窯生活-Pawkan(寶竿)青年聚會所活化計畫花蓮縣光復鄉
37東冬.侯溫兒路唱故事-銅門部落環境劇場創作計畫花蓮縣秀林鄉銅門村
38李佩璇小島友米-噶瑪蘭新社有機部落成長計畫花蓮縣豐濱鄉新社村
39蔡昇達馬遠部落島嶼拼圖計畫(第二期)花蓮縣萬榮鄉馬遠部落
40吳雅雯 Qowgan(加灣部落)重返獵徑計畫花蓮縣秀林鄉加灣村
41江郁喬 練習,和部落在一起台東縣卑南族各部落
42陳怡萍寶桑舊城創舊復新-台東青年社會創新實踐計畫台東市
43陳誼珊布農分享廚房布谷拉夫整合平台及微型產業發展計畫台東縣延平鄉武陵部落
44張庭芳眾田計畫扎根社區.面對社會 社區型群眾募資發展計畫(跨區)新北+南投+彰化+台南+屏東